FESTIVAL
NĚMECKY MLUVENÝCH
FILMŮ

FESTIVAL
DEUTSCHSPRACHIGER
FILME


PRAHA | PRAG
BRNO | BRÜNN


PLZEŇ
| PILSEN
JIHLAVA | JIHLAVA

Das Festival

Das Festival deutschsprachiger Filme DAS FILMFEST eröffnet bereits seit 2006 jedes Jahr im Oktober die Festivalsaison. Es bietet regelmäßig eine Auswahl der aktuellsten Filme aus Deutschland, Österreich und der Schweiz – ob hochwertiger Mainstream, Dokumentationen oder Filme, die auf internationalen Festivals erfolgreich waren. DAS FILMFEST präsentiert dem tschechischen Publikum Filme, die sonst kaum ihren Weg in die tschechischen Kinos finden würden und ist gleichzeitig ein Ort für inspirierende Begegnungen mit europäischen Filmemachern.

 

Termin des 14. Festivaljahrgangs: 16.10.–25.10.2019

 

Eintrittspreis: 120 CZK
Informationen zu Ermäßigungen für Studierende u. a. finden Sie direkt auf den Webseiten der Kinos.


PRAHA | PRAG
BRNO | BRÜNN


PLZEŇ
| PILSEN
JIHLAVA | JIHLAVA

Kinos

Kino Lucerna (GPS)

Prag

Vodičkova 704/36, Praha 1 
Tel. (+420) 736 431 503 
www.lucerna.cz

Kino Atlas (GPS)

Prag

Sokolovská 371/1, Praha 8 
Tel. (+420) 222 312 737 
www.kinoatlas.cz

Kino 35 (GPS)

Prag

Štěpánská 644/35, Praha 1 
Tel. (+420) 221 401 011
www.kino35.cz

Kino NO ART (GPS)

Brünn

Radnická 4, Brno
Tel. (+420) 725 518 108
www.kinoart.cz 

Kino Art (GPS)

Brünn

Cihlářská 19, Brno
Tel. (+420) 542 427 138
www.kinoart.cz

Kino Dukla (GPS)

Jihlava

Jana Masaryka 20, Jihlava
Tel. (+420) 731 989 428
www.kinodukla.cz

DEPO2015 (GPS)

Pilsen

Presslova 14, Plzeň
Tel. (+420) 702 019 508
www.depo2015.cz

Für Schulen

Seit mehreren Jahren bieten wir mit Erfolg auch Vorführungen für Schulen an. Alle Filme werden mit tschechischen Untertiteln gezeigt und befassen sich mit aktuellen Themen, die anschließend auch im Unterricht weiter bearbeitet werden können.

Im Anschluss an die Filmvorführung können die Schüler und Schülerinnen an moderierten Diskussionen teilnehmen, in Zusammenarbeit mit erfahrenen Lektorinnen der Organisation Antikomplex (Prag) bzw. dem Österreich Institut (Brünn), und zum Teil auch mit Festivalgästen. Auch die Schulvorführungen bieten so die Möglichkeit, echte Festivalatmosphäre zu erleben!


Eintritt pro Person: 80, - CZK (Lehrpersonal gratis)

Programm und Reservierung für Schulen

Programm der Schulvorführungen in Prag

Bei Interesse kontaktieren Sie uns bitte bis zum 30. September

Die reservierten Eintrittskarten können dann an der Kassen des jeweiligen Kinos abgeholt werden.

Programm der Schulvorführungen in Brünn

Bei Interesse kontaktieren Sie uns bitte bis zum 30. September unter der E-Mail Richard.Gunis@mzk.cz oder per Telefon 541 646 333.

Ihre Film- sowie Terminwahl geben Sie bitte direkt bei Ihrer Anfrage mit an. Wir kommen Ihrem Wunsch gerne nach.

Presse

Falls Sie Fragen bezüglich des Informationsservice haben (Pressemitteilungen, Pressekonferenzen, Interviews mit Festivalgästen, Fotos usw.), wenden Sie sich an:

Lucie Čunderlíková

Tel./Fax: (+420) 272 657 121
Mobil: (+420) 733 538 889
cunderlikova@s-m-art.com
www.s-m-art.com

Das Team

Goethe-Institut

Goethe-Institut

Klára Arpa
(+420) 221 962 233
Klara.Arpa@goethe.de
www.goethe.de/prag

Österreichisches Kulturforum

Österreichisches Kulturforum

Sarah Polewsky
(+420) 257 090 581
Sarah.Polewsky@rkfpraha.cz
www.oekfprag.at

Schweizerische Eidgenossenschaft

Schweizerische Eidgenossenschaft

Jana Kuhnová
(+420) 220 400 611
Jana.Kuhnova@pra.rep.admin.ch
www.eda.admin.ch

PR

Smart Communication

Design & DTP

Studio Divize

Trailer

Ideamakers + Studio Divize

Untertitel

Štěpánka Kudrnáčová, Jan Nechanický, Lenka Veselá, Milan Neubauer, Tomáš Fridrich, Tomáš Pivoda, Zuzana Schwarzová

Web

X Production

Wir danken

Alexandra Mandl, Alice Aronová, Andreas Mittrenga, Ann-Kristin Müller, Antikomplex, Bernhard Simek, Denisa Šelelyová, Dorothee Erpenstein, Emil Rothemel, Franziska Müller, Ida Biegel, Jan Šmrha, Jana Řeháková, Jirka Hloušek, Joachim Bruss, Jule Dieterle, Julia Odenstein, Julia Rutkewitz, Karolína Kotrbová, Kateřina Sitařová, Kateřina Bláhová, Kristýna Malíková, Kryštof Mašek, Lucie Judová, Lukáš Felbr, Lisa Bischof, Michaela Kippes, Markéta Kliková, Melanie Thonhofer, Monika Bukáčková, Monika Loderová, Paul Püschel, Pavel Sladký, Petr Šašek, Philipp Schenker, Pixelworld, Richard Guniš, Robert Distelrath, Roman Horák, Soňa Dederová, Štěpánka Kudrnáčová, Tereza Forker, Tereza Vávrová, Tomáš Fridrich, Tomáš Jelínek, Tomáš Moravec, Zuzana Schwarzová

Partner

Hauptpartner

Fond Budoucnosti German Films FilmFernsehFonds Bayern Ministerstvo kultury České republiky České dráhy Österreich Institut Brno Repräsentanz des Freistaats Bayern in der Tschechischen Republik
Brno Brno-Střed Präsenz Schweiz Verbindungsbüro des Freistaates Sachsen in Prag Karl May Museum

Besonderer Dank

Kino Atlas Moravská galerie No Art Kino Lucerna Film Europe

Medienpartner

Česko-Slovenská filmová databáze Radio 1 Radio Wave Proti šedi Časopis Freundschaft Česko-německá obchodní a průmyslová komora